Kontaktadressen der Kommunen für die Schöffenwahl

1.  Nordrhein-Westfalen
2.  Hessen
3.  Rheinland-Pfalz
4.  Saarland

1. Nordrhein-Westfalen


A

Stadt Aachen
Fachbereich 01/Wahlen / Herr Michael Riese
Hackländerstr. 1, 52058 Aachen
Fon: 0241 / 432-1211, Fax: 0241 / 432-1207, E-mail: michael.riese@mail.aachen.de

B

Stadt Beckum
Fachbereich Jugend und Soziales / Herr Herbert Essmeier
Weststr. 57, 59265 Beckum
Fon: 02521 / 29430, E-mail: essmeier@beckum.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

Stadt Bergkamen
Rechtsamt / Frau Sabine Koyka
Rathausplatz 1, 59192 Bergkamen
Fon: 02307 / 965-242, E-mail: s.koyka@bergkamen.de

Stadt Bottrop
Fachbereich Recht und Ordnung 30/1 / Herr Carsten Moritz
Ernst-Wilczok-Platz 1, 46215 Bottrop
Fon: 02041 / 703257, E-mail: versicherung@bottrop.de 

Stadt Burscheid
Amt 65 / Frau Lagemann
Höhestr. 7-9, 51399 Burscheid
Fon: 02174 / 670-141, E-mail: s.lagemann@burscheid.de

D

 Stadt Dormagen
Service Recht / Frau Petra Diehm
Mathias-Giesen-Str. 11, 41540 Dormagen
Fon: 02133 / 257426, E-mail: petra.diehm@stadt-dormagen.de

Stadt Dorsten
StA 30, Rechtsamt / Justiziariat
Bismarckstr. 5, 46284 Dorsten
Fon: 02362 / 663432, E-mail: justiziariat@dorsten.de

Stadt Düsseldorf
Amt 30 – Rechtsamt / Frau Glittenberg, Herr Feder
Rathausufer 8, 40200 Düsseldorf
Fon: 0211 / 89-96794 (Mo. und Mi.) oder 0211 / 89-96778
E-mail: hannelore.glittenberg@stadt.duesseldorf.de,
juergen.feder@duesseldorf.de
(zuständig für die Aufstellung der Vorschlagslisten  für Schöffen und Jugendschöffen)

F

Stadt Fröndenberg/Ruhr
FB1 / Zentrale Dienste / Herr Betzinger
Bahnhofstr. 2, 58730 Fröndenberg/Ruhr
Fon: 02373 / 976-219
E-Mail: s.betzinger@froendenberg.de

G

Stadt Gescher
Assistenz Verwaltungsvorstand / Frau Christine Bone
Marktplatz 1, 48712 Gescher
Fon: 02542 / 60-201, E-mail: bone@gescher.de

Gemeinde Grefrath (Kreis Viersen)
Hauptamt / Hans-Jürgen Perret
Rathausplatz 3, 47929 Grefrath
Fon: 02158 / 4080-118, Fax: 02542 / 4080-888, E-mail: juergen.perret@grefrath.de

Stadt Grevenbroich
Stabstelle Recht/Versicherungen / Frau Carmen Pilger
Am Markt 1, 41515 Grevenbroich
Fon: 02181 / 608230, Fon: Carmen.Pilger@Grevenbroich.de

Stadt Gütersloh
Fachbereich Recht / Frau Gabriele Bremhorst
Berliner Str. 70, 33330 Gütersloh
Fon: 05241 / 82-2369, E-mail: Gabriele.Bremhorst@gt-net.de

Stadt Gütersloh
Fachbereich Familie und Soziales / Herr Klaus Ramforth
Berliner Str. 70, 33330 Gütersloh
Fon: 05241 / 82-3551, E-mail: Klaus.Ramforth@gt-net.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

H

Gemeinde Heiligenhaus (Kreis Mettmann)
I.1. Hauptverwaltung / Frau Anke Schmidt
Hauptstr. 157, 42579 Heiligenhaus
Fon: 02056 / 13-206, E-mail: A.Schmidt@heiligenhaus.de

Gemeinde Heiligenhaus (Kreis Mettmann)
III.5 Jugend / Herr Thomas Langmesser
Hauptstr. 157, 42579 Heiligenhaus
Fon: 02056 / 13-273, E-mail: T.Langmesser@heiligenhaus.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

Stadt Herford
Bürgerberatung / Frau Böger
Auf der Freiheit 32, 32052 Herford
Fon: 05221 / 189-810, E-mail: buergerberatung@herford.de

Kreis Herford
Amt für Jugend und Familie / Frau Weidenhammer
Amtshausstr. 3, 32051 Herford
Fon: 05221 / 131431, E-Mail: s.weidenhammer@kreis-herford.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

Stadt Herne
Fachbereich Rat und Bezirksangelegenheiten
Friedrich-Ebert-Platz 2, 44621 Herne
Herr Andreas Pohl
Fon: 02323 / 16-2964, E-mail: andreas.pohl@herne.de
Frau Nicole Saak
Fon: 02323 / 16-2339, E-mail: nicole.saak@herne.de

Stadt Hilchenbach
Zentrale Dienste (Ordnungsbehörde) / Herr Peter Krautheim
Markt 13, 57271 Hilchenbach
Fon: 02733 / 288-214, E-mail: P.Krautheim@hilchenbach.de

Stadt Hilden
Haupt- und Personalamt, Sachgebiet Recht und Versicherung / Frau Schorn
Am Rathaus 1, 40721 Hilden
Fon: 02103 / 72181, E-mail: schoeffenwahl@hilden.de

Gemeinde Hövelhof
Ordnungsamt / Bürgeramt / Frau Hänsel
Schloßstr. 14, 33161 Hövelhof
Fon: 05257 / 5009-102, E-mail: anne.haensel@hoevelhof.de

Stadt Hürth
Hauptamt / Herr Michael Kesseler
Friedrich-Ebert-Str. 40, 50354 Hürth
Fon: 02233 / 53-131, Fax: 02233 / 53-198, E-mail: mkesseler@huerth.de

I

Stadt Ibbenbüren (Kreis Steinfurt)
Fachdienst Recht und Ordnung / Frau Brigitte Fischer
Alte Münsterstr. 16, 49477 Ibbenbüren
Fon: 05451 / 931-425, E-mail: Brigitte.Fischer@ibbenbueren.de

K

Stadt Köln
Amt für Kinder, Jugend und Familie - 510/42
Ottmar-Pohl-Platz 1, 51103 Köln
Fon: 0221/ 221-24954, Fax: 0221/ 221-28650
Internet: http://www.stadt-koeln.de/2/ehrenamt/schoeffen/12192/
E-mail: jugendschoeffenwahl@stadt-koeln.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

Per Email werden Vordrucke für die Bewerbung zur Verfügung gestellt.

Stadt Korschenbroich (Rhein-Kreis Neuss)
Amt 32-Recht, Ordnung und Feuerschutz / Herr Michael Beyer
Sebastianusstr. 1, 41352 Korschenbroich
Fon: 02161 / 613-114, E-mail: michael.beyer@korschenbroich.de

L

Stadt Lage (Kreis Lippe)
Rechtsamt / Herr Prescher
Bergstr. 2, 32791 Lage
Fon: 05232 / 601730, E-mail: w.prescher@lage.de

Stadt Langenfeld (Rhld.)
Referat Organisation / Frau Sabrina Kempny
Konrad-Adenauer-Platz 1, 40764 Langenfeld
Fon: 02173 / 794-1131, E-mail: Sabrina.Kempny@langenfeld.de

Alte Hansestadt Lemgo
Vorstandsstab / Frau Julia Vogt
Marktplatz 1, 32657 Lemgo
Fon: 05261 / 213-251, E-mail: j.vogt@lemgo.de

Stadt Lennestadt
Bereich Organisation, IT / Frau Alexandra Kühr
Thomas-Morus-Platz 1, 57368 Lennestadt
Fon: 02723 / 608-0, E-mail: A_Kuehr@Lennestadt.de

M

Stadt Mechernich (Kreis Euskirchen)
Fachbereich 2, Allgemeines Ordnungswesen / Frau Tillmann
Bergstr. 1, 53894 Mechernich
Fon: 02443 / 494413, E-mail: r.tillmann@mechernich.de

Stadt Meckenheim (Rhein-Sieg-Kreis)
FB 33 Personenstandswesen, Bürgerbüro, Statistik, Wahlen / Frau Ursula Schmitz
Bahnhofstr. 25, 53340 Meckenheim
Fon: 02225 / 917-202, E-mail: ursula.schmitz@meckenheim.de

Stadt Menden (Sauerland)
Abteilung Recht / Herr Rose
Neumarkt 5, 58706 Menden
E-mail: schoeffen@menden.de

Stadt Menden (Sauerland)
Abteilung Planung und Sport / Frau Niehage
Neumarkt 5, 58706 Menden
E-mail: jugendschoeffen@menden.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

Stadt Meschede
FB Zentrale Dienste und Steuerung / Herr Risse
Franz-Stahlmecke-Platz 2, 59872 Meschede
Fon: 0291 / 205-168, E-mail: t.risse@meschede.de

Kreisstadt Mettmann
FB 1.1.1 Zentrale Verwaltung / Frau Sonja Runkel
Neanderstr. 85, 40822 Mettmann
Fon: 02104 / 980-165, E-mail: Sonja.Runkel@mettmann.de

Stadt Mönchengladbach
Fachbereich Recht
41050 Mönchengladbach
Herr Lenzen, Fon: 02161 / 25-8103, E-mail: bernd.lenzen@moenchengladbach.de
Herr Pfaff, Fon: 02161/25-8102, E-mail: volker.pfaff@moenchengladbach.de

Stadt Moers
Fachgruppe Wahlen / Frau Gehrken
Rathausplatz 1, 47441 Moers
Fon: 02841 / 201-654, E-mail: natascha.gehrken@moers.de

Stadt Monheim am Rhein
Stabsstelle Rechtsberatung / Herr Edgar Lenz
Rathausplatz 2, 40789 Monheim am Rhein
Fon: 02173 / 951-802, Fax: 02173 / 951-25-802, E-mail: ELenz@monheim.de

Stadt Monheim am Rhein
Jugendamt / Frau Petra Henn
Haus der Chancen, Friedenauer Str. 17 c, 40789 Monheim am Rhein
Fon: 02173 / 951-5130, Fax: 02173 / 951-25-5130, E-Mail: PHenn@monheim.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

N

Stadt Netphen
Bereich I/2 / Herr Dieter Müller
Amtsstr. 2-6, I/2, 57250 Netphen
Fon: 02738 / 603-164, E-mail: hd.mueller@netphen.de

Gemeinde Neunkirchen (Kreis Siegen-Wittgenstein)
Fachbereich 3 / Herr Klaus Schneider
Bahnhofstr. 3, 57290 Neunkirchen
Fon: 02735 / 767203, E-mail: k.schneider@neunkirchen-siegerland.de

Stadt Neuss
Rechtsamt / Frau Anne-Maria Braeckeler
Stadtverwaltung Neuss, 41456 Neuss
Fon: 02131 / 90-3008, E-mail: anne-maria.braeckeler@stadt.neuss.de

Gemeinde Niederkrüchten
Fachbereich I, Produktgruppe 1, Zentrale Dienste / Herr Bonus
Laurentiusstr. 19, 41372 Niederkrüchten
Fon: 02163 / 980-133, E-mail: Hermann-Josef.Bonus@niederkruechten.de

O

Stadt Oer-Erkenschwick
Jugendamt / Herr Michael Hess
Postfach 1340, 45739 Oer-Erkenschwick
Fon: 02368 / 691-342,E-mail: michael.hess@oer-erkenschwick.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

R

Gemeinde Raesfeld
Hauptamt / Frau Rita Flück
Weseler Str. 19, 46348 Raesfeld
Fon: 02865 / 955-110, E-mail: flueck@raesfeld.de

Stadt Rheda-Wiedenbrück
Stabsstelle Recht / Herr Georg Petermeier
Rathausplatz 13, 33378 Rheda-Wiedenbrück
Fon: 05242 / 963-252, E-mail: Georg.Petermeier@gt-net.de

Stadt Rheinbach
Fachgebiet 32 / Frau Floss
Schweigelstr. 23, 53359 Rheinbach
Fon: 02226 / 917337, E-mail: claudia.floss@stadt-rheinbach.de

S

Stadt Schleiden
Geschäftsbereich 2, Team 2.1 / Herr Horst Klöcker
Blankenheimer Str. 2, 53937 Schleiden
Fon: 02445 / 89-123, E-mail: horst.kloecker@schleiden.de

Kreis Siegen-Wittgenstein
Fachservice für Kommunalaufsicht, Wahlen, Vergabeservice, Datenschutz und Recht
Koblenzer Str. 73,  57072 Siegen
Herr Brenner, Fon: 0271 / 333-1444, E-mail: k.brenner@siegen-wittgenstein.de
Herr Buschhoff, Fon: 0271 / 333-1443, E-mail: c.buschhoff@siegen-wittgenstein.de
Zuständig für: Vorschlagsliste Jugendschöffen

Stadt Soest
Abt. Personal, Organisation und Recht / Herr Hilmar Seeger
Windmühlenweg 21, 59494 Soest
Fon: 02921 / 103-5222, Fax: 02921 / 103-5299, E-mail: h.seeger@soest.de

Gemeinde Stemwede
Fachbereich Ordnung und Soziales / Herr Hartmut Schmidt
Am Thie 20, 32351 Stemwede-Dielingen
Fon: 05474 / 206302, E-mail: h.schmidt@stemwede.de

V

Stadt Velbert
Fachbereich 1, Abt. 1.4 Recht
Thomasstr. 1a, Gebäude B, 42551 Velbert
Frau Tanja Goldner, Fon: 02051 / 26-2235, E-mail: tanja.goldner@velbert.de
Frau Ulrike Broichmann, Fon: 02051 / 26-2238, E-mail: ulrike.broichmann@velbert.de

W

Stadt Warendorf
Ordnungsamt / Herr Tim Sawukaytis
Lange Kesselstr. 4-6, 48231 Warendorf
Fon: 02581 / 541322, E-mail: tim.sawukaytis@warendorf.de

Stadt Wuppertal
Stadtentwicklung und Städtebau, Statistik und Wahlen (101.4) / Frau Feldhoff
An der Bergbahn 33, 42289 Wuppertal
Fon: 0202 / 563-5938, E-mail: petra.feldhoff@stadt.wuppertal.de

Z

Stadt Zülpich
Team 301 – Ordnungswesen / Herr Lorse
Markt 21, 53909 Zülpich
Fon: 02252 / 52-324, E-mail: wlorse@stadt-zuelpich.de

 

2. Hessen

Stadt Friedrichsdorf (Hochtaunuskreis)
Hauptamt / Herr Dieter Dienstbach
Hugenottenstr. 55, 61381 Friedrichsdorf
Fon: 06172 / 731-213, E-mail: dieter.dienstbach@friedrichsdorf.de

Stadt Hochheim am Main
Interne Dienste / Frau Elvira Welz
Schillerstr. 25 A, 65239 Hochheim am Main
Fon: 06146 / 900109,E-mail: elvira.welz@hochheim.de

Stadt Lauterbach
Liegenschaftsamt
Marktplatz 14, 36341 Lauterbach
Herr Hans Otto Kühn, Fon: 06641 / 184-134, E-mail: hans-otto.kuehn@lauterbach-hessen.de
Frau Regina Gondolph, Fon: 06641 / 184-160, E-mail: regina.gondolph@lauterbach-hessen.de

Stadt Maintal
Justitiariat / Frau Hitzinger, Frau Schmitz
Klosterhofstr. 4-6, 63477 Maintal
Fon: 06181 / 400-248, -264,E-mail: justitiariat@maintal.de

Stadt Mörfelden-Walldorf
Hauptamt / Frau Schwappacher
Westendstr. 8, 64546 Mörfelden-Walldorf
Fon: 06105 / 938814, E-mail: hauptamt@moerfelden-walldorf.de

3. Rheinland-Pfalz

Kreis Alzey-Worms
Kommunalaufsicht, Rechtsangelegenheiten
Ernst-Ludwig-Str. 36, 55232 Alzey
Herr Jacobs, Fon: 06731 / 408-3201, E-mail: jacobs.toni@alzey-worms.de
Herr Bechtluft, Fon: 06731 / 408-3211, E-mail: bechtluft.herbert@alzey-worms.de

Verbandsgemeindeverwaltung Göllheim
Fachbereich Organisation / Frau Stabel
Freiherr-vom-Stein-Str. 1-3, 67307 Göllheim
Fon: 06351 / 490915
E-Mail: stabel@vg-goellheim.de

Verbandsgemeinde Guntersblum
Fachbereich 1 – Organisation und Finanzen / Herr Rudolf Felgner
Alsheimerstr. 29, 67583 Guntersblum
Fon: 06249 / 902-216, E-mail: rfeldner@vg-guntersblum.de

Verbandsgemeinde Rockenhausen
Geschäftsbereich I – Kommunales und Finanzen / Herr Daniel Brosch
Bezirksamtsstr. 7, 67806 Rockenhausen
Fon: 06361 / 451-217, E-mail: daniel.brosch@rockenhausen.de

Stadt Worms
Abt. 1.01 - Kommunalverfassung, Sitzungsdienst/Statistik und Wahlen / Frau Carmen Knies, Frau Gerda Klag
Marktplatz 2, 67547 Worms
Fon: 06241 / 853-1100 (Fr. Knies) und 06241 / 853-1103 (Fr. Klag)
E-mail: wahlen@worms.de, carmen.knies@worms.de, gerda.klag@worms.de

4. Saarland

Stadt Lebach
Ordnungsamt / Hans Herrmann
Am Markt 1, 66822 Lebach
Fon: 06881 / 59216, E-mail: herrmann@lebach.de